Автоинспекторы провели беседу с детьми о правилах безопасного поведения

25.05.2026, 13:49 Прочитано 696 раз

В рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание – дети» автоинспекторы и инспектора по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях.

В беседах, сотрудники Госавтоинспекции напоминают школьникам о правилах безопасного поведения в улично-дорожной сети, об особенностях управления СИМ, о недопустимости управления авто, мототранспортом и квадроциклами, лицами, не имеющими права управления и особенностями управления велосипедами, самокатами и СИМ несовершеннолетними, в том числе во внутридворовых территориях. Особое внимание уделяется правилам перехода проезжей части и важности ношения световозвращающих элементов.

Инспектора ПДН рассказывают об ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий. Подросткам разъясняется, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, какие наказания применяются за совершение правонарушений. Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о недопустимости употребления спиртных напитков и никотиносодержащей продукции. Кроме того, были затронуты вопросы по использованию каналов в социальных сетях и об ответственности за их ведение.

По окончанию мероприятий школьникам вручают памятки по правилам безопасного поведения на улице.