Землю накроет мощная магнитная буря

06.11.2025, 13:42 Прочитано 884 раз

Учёные Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупреждают: 7 ноября Землю накроет мощная геомагнитная буря. По данным специалистов, на Солнце зафиксированы вспышки средней мощности, а выбросы плазмы уже движутся в сторону нашей планеты. Вероятность сильного удара оценивается в 40–60 %.

В такие дни возможны сбои в работе спутников, навигации и радиосвязи. Однако вместе с этим у жителей столичного региона появится шанс увидеть полярные сияния 6 и 7 ноября. Как отметил профессор Института космических исследований Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук Сергей Богачёв, они могут стать одними из лучших за год.