Подмосковье присоединится к эксперименту по упрощенному поступлению в колледжи

10.10.2025, 14:45 Прочитано 1098 раз

Московская область вошла в число пилотных регионов, где будет действовать упрощённый порядок зачисления в учреждения среднего профессионального образования. Согласно новой системе, выпускникам 9-х классов для подачи документов будут нужны лишь результаты ОГЭ по русскому языку и математике.

Это поможет поступать в колледжи без дополнительных волнений и лишнего стресса. Такой эксперимент уже успешно протестировали в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

В целом, статистика подтверждает растущий интерес к СПО в регионе. За последние три года число заявлений в подмосковные колледжи выросло на 65%. Если в 2022 году их было подано около 76,5 тысяч, то в 2025-м — уже 126,5 тысяч.