В Коломне начался чемпионат мира по конькобежному спорту

12.02.2016, 13:22 Прочитано 1811 раз

Чемпионат мира на отдельных дистанциях стартовал в четверг в подмосковной Коломне. Церемония открытия прошла при участии Губернатора Московской области Андрея Воробьева, заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных, Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и Вице-президент Международного Союза конькобежцев Ян Дейкема.

“Мы все уверены, что Чемпионат мира станет по-настоящему незабываемым событием в нашем спортивном календаре, — сказал в приветственной речи Нагорных. — Отрадно, что нынешнее поколение конькобежцев радует нас и заставляет болеть за них”.

Первый комплект наград разыграли на дистанции 10 000 метров среди мужчин, где победу одержал многократный чемпион мира из Нидерландов Свен Крамер с результатом 12 минут 56,77 секунды. Серебро завоевал Тед-Ян Блумен из Канады (+2,92 секунды), бронза досталась еще одному представителю Нидерландов Эрику Яну Койману (+5,38). Таким образом, голландцы продлили победную серию на этой дистанции до 17 выигранных чемпионатов мира, а Крамер впервые с 2009 года вернул себе титул на “десятке”.

Единственный представитель сборной России в этом виде программы Евгений Серяев (+21,27) занял восьмое место. На дистанции 3000 м свой титул защитила Мартина Сабликова (Чехия), пробежав 3 км за 4 минуты 3,05 секунды. Серебро досталось Ирэн Вюст (+0,08) из Нидерландов, бронза — ее соотечественнице Антуанетте де Йонг (+1,20).

Лучшей из представительниц России стала Ольга Граф, занявшая 8-е место (+6,05). Анна Юракова стала в итоге 11-й (+7,15), Наталья Воронина (+7,52) — 12-й.