Общественная палата предлагает продавать газировку по паспорту

23.09.2014, 11:09 Прочитано 1639 раз

Общественная палата предлагает запретить продажу сладкой газировки детям до 14 лет, а также размещать на этикетках предупреждения о том, что чрезмерное употребление этих напитков может привести к ожирению, диабету и др. заболеваниям.

Еще одна инициатива Палаты - ограничение продажи газировки в школах и других детских учреждениях. Общественная палата недавно направила в правительство письмо, где изложила свои предложения, пишет газета "Известия". Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб готовит обращения в Федеральную антимонопольную службу, в Министерство промышленности и торговли, в комитет Госдумы по охране здоровья.

"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку. Так газировки вытесняют действительно полезные напитки. Это становится уже генетической проблемой, ведь поколение, выросшее на пепси, уже обзаводится своими детьми", - цитирует газета слова В.Гриба.

По его мнению, ограничение продажи сладкой газировки снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и других заболеваний.

В Общественной палате планируют проводить обсуждения с привлечением врачей-диетологов, а также с представителями ведомств, в которые направят обращения, и производителей напитков. Члены ОП считают, что вводить ограничения следует постепенно, чтобы не пострадал российский бизнес, но в приоритете должно быть здоровье детей.

Газета "Известия" также обратилась за комментариями в ФАС, Минпромторга и профильный комитет Госдумы. В ФАС отметили, что рассмотрят предложения, когда они поступят в ведомство. Получить оперативный ответ от Минпромторга не удалось. Комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер, чтобы повысить ответственность производителя и оградить детей от чрезмерного употребления вредных напитков, пишут "Известия".