Минобрнауки определило пять тем выпускных сочинений

28.08.2014, 12:10 Прочитано 1673 раз

 

Минобрнауки определило пять тем для сочинений по русскому языку и литературе., пишет "Коммерсант".  Эта новая форма экзамена впервые вводится в 2014 году. Сочинение, которое предстоит писать школьникам в декабре, будет подготовкой к ЕГЭ: по его результатам работы школьники будут допущены или не допущены к единому госэкзамену. 

При этом в феврале или в марте школьники будут иметь право на пересдачу, говорят в министерстве. Начисленные за сочинение баллы будут учтены при поступлении в вуз. По своему усмотрению вуз сможет добавить до десяти баллов к официальным итогам ЕГЭ.

 

Издание "Коммерсант" сообщает, что одним из пяти вариантов станет работа по произведениям Михаила Лермонтова на тему "Недаром помнит вся Россия". Другие четыре темы: "Вопросы, заданные человечеству войной" - о влиянии войны на судьбу человека; "Спор поколений: вместе и врозь" - семейные ценности и взаимоотношение поколений; "Чем люди живы" - о философских проблемах человечества; "Человек и природа в отечественной и мировой литературе". 

Выпускное сочинение было отменено после перехода на обязательный ЕГЭ в 2009 году. В октябре 2013 года члены президентского Совета по культуре и искусству попросили президента "сделать литературу и историю, основы духовного и патриотического воспитания такими же обязательными предметами, как математика и русский язык", но экзамен по ним принимать в форме сочинения. Президент дал поручение "предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение", результаты которого должны учитываться при поступлении в вузы.

Методика оценки сочинений и процедура проведения экзамена, по словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, будут доработаны до 1 октября 2014 года. К этому времени станет понятно, например, сколько часов будет отводиться на написание сочинения.