• Наши группы
  • Фейсбук Воскресенское телевидение
  • Google Plus Воскресенское телевидение
  • Твиттер Воскресенское телевидение
  • Ятуб Воскресенское телевидение
  • Одноклассники Воскресенское телевидение
  • Вконтакте Воскресенское телевидение
Вы находитесь здесь:Главная»Новости»Как платить налог на профессиональный доход?
Среда, 18 августа 2021 13:50

Как платить налог на профессиональный доход?

Дополнительная информация

Поделиться новостью

Сумму налога на профессиональный доход рассчитывает налоговый орган. О начисленном налоге плательщика уведомляют через мобильное приложение «Мой налог».

Такое уведомление приходит до 12-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Заплатить налог нужно до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (ч. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 7, ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца. Например, при постановке на учет в январе уведомление о начисленном налоге впервые придет до 12 марта. Заплатить указанную в нем сумму нужно до 25 марта.

Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется плательщику в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код.

Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог любым из следующих способов:

-  непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/вэб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

- в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;

-  через портал государственных услуг Российской Федерации;

- лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал.

Налогоплательщик может уполномочить банк или оператора электронной площадки уплачивать налог автоматически. Также в приложении «Мой налог» можно настроить возможность направления уведомлений об уплате налога напрямую в банк. Налоговый орган передаст информацию о начисленном налоге, а банк оплатит налог по поручению налогоплательщика в установленный срок.

Списание начисленных сумм без поручения и уведомления налогоплательщика с его счетов не происходит.

Информация об уплате налога отображается, как правило, в течение 10 рабочих дней при оплате налога банковской картой и в течение 20 календарных дней при оплате по квитанции через кредитную организацию.